Busca

Programação em Conselheiro Lafaiete

quinta-feira, 25 de Janeiro de 2018 às 11:56 - por, redacao.

Carnaval 2018


“De todas as Graças, de todas as Cores”


PRÉ CARNAVAL

Dia 02 de fevereiro:

LANÇAMENTO DO CARNAVAL DA LECAL – LIGA DAS ENTIDADES CARNAVALESCAS

Local: Espaço IELS – Bairro Carijós

Hora: a partir das 20h

Evento:

20:00h – Apresentação dos sambas enredos dos Blocos Carnavalescos e Escola de Samba Unidos do São João

21:00h – Eleição da Rainha do Carnaval e  Coração do Rei Momo

22:00h – Shows com Baterias dos Blocos Caricatos

00:00h – Show do Grupo Samba Thois

Obs: Para entrar é preciso comprar um abadá com qualquer representante de Blocos ou Escola de Samba de Lafaiete. Valor: 20,00

Dia 03 de fevereiro:

BLOCO ÚLTIMA HORA

Local: Rua Manoel Fonseca de Resende – Bairro São João

Hora: A partir do meio dia

Evento:

14:00h – Show com Valtinho e Banda (C. Lafaiete)

18:00h – Show  com o grupo  Samba Thois (C. Lafaiete)

20:00h –  Encerramento com o show da  Banda WA – Wallace e Alex (C. Lafaiete)

CARNAVAL OFICIAL

Dia 10 de fevereiro:

BLOCO TRADIÇÃO DO ROSÁRIO

Local: Rua Horácio de Queirós

Hora: a partir do meio dia

Evento:

13:30h – Valtinho e Banda ( C. Lafaiete)

16:00h – Shows com Grupo de Samba Raiz Nó na Madeira (C. Lafaiete)

19:00h –  Daisy Lucid e Banda  (Congonhas)

21:30h –  Deslocamento do Bloco até a Praça Tiradentes, conduzidos pela Bandinha Centro Ó Fônica.

CARNAVAL NA PRAÇA:

Local: Praça Tiradentes

Horário: a partir da 20h

Evento:

21:00h – Show com Kebra Samba (C. Lafaiete)

22:00h – Chegada do Bloco Tradição do Rosário

– Entrega da Chave da Cidade ao Rei Momo

– Continua o Show com Kebra Samba

00:00h – Show da Banda Tindolelê. (Ouro Preto)

Dia 11 de fevereiro:

Local: Praça Tiradentes

Horário: a partir das 14h

Evento:

14:00h – Carnaval dos Baixinhos – em frente ao Bar do Baixinho

17:00h – Show com a Banda Êxtase (C. Lafaiete)

19:00h – Show com a Banda Samba de Sinhá (Congonhas )

21:00h – Desfile das Entidades Carnavalescas:

– Banda Centro Ó Fônica

– Bloco Caricatos do Independente

– Bloco Carnavalesco Burrinho na Sombra

– Bloco Caricatos Bola de Fogo

00:00h  – Show de Dois Zé e Banda (C. Lafaiete)

Dia 12 de fevereiro:

Local: Praça Tiradentes

Horário: a partir das 14h

Evento:

14:00h – Matinê com som mecânico

17:00h – Show Banda Eclipse  (C. Lafaiete)

19:00h – Show com a Banda Zé da Guiomar (São João Del Rei)

21:00h – Desfile das entidades Carnavalescas:

–  Bloco Caricatos Real Folia

–  Bloco Carnavalesco Unidos do Guarani

–  Bloco Caricatos Os Malas

–  Escola de Samba Unidos do São João

00:00h –  Show de Manú Cândido e Banda. (Congonhas)

Dia 13 de fevereiro:

Local: Praça Tiradentes

Horário: a partir das 14h

Evento:

14:00h – Matinê e Participação da Escola de Samba Unidos do S. João

15:00h – Show com o grupo de Samba raiz Parte do Alto (C. Lafaiete)

17:00h – Show com a Banda Apocalípse (C. Lafaiete)

19:00h – Show com Alessandra Crispim e Banda  (Juiz de Fora)

21:00h – Desfile das entidades carnavalescas:

– Bloco Caricatos Unidos do Morro

– Bloco Carnavalesco do Bené

– Bloco Caricatos Império dos Dragões

– Blocos Caricatos Os Mascarados

00:00h – Show de encerramento com  o Grupo Capitania do Samba (C. Lafaiete)

CARNAVAL PARALELO COM EVENTOS  INDEPENDENTES

Dia 28/01 :

12:00h – Bloco BDB – rua Alfa – Bairro Santa Cruz

Dia 03/02:

12:00h – Bloco Última Hora – rua Manoel Fonseca de Rezende – B. São João

14:00h – Bloco Giga Loucos – rua Trindade Aurea de Almeida – Bairro Gigante

14:00h – JK Folia – Rua Amintas Junqueira – Bairro JK

15:00h  – Pré Carnaval do Bairro Albinópolis – R. Izaura Brandão Vieira

Dia 04/02:

11:00h – Bloco Os Falcatruas – Rua Luiz Laporte – Bairro São João

13:00h – Bloco Do Bafo – Bairro Carijós

14:00h – JK Folia – Rua Amintas Junqueira – Bairro JK

15:00h – Bloco Unidos do Guarani – Bairro Alto do Guarani

Dia 09/02:

16:00h – Carna Rock Beer – Rua Melvin Jones – Bairro Campo Alegre

19:00h – Rosário Folia – Rua Amaro Ribeiro – Bairro Rosário

Dia 10/02:

12:00h – Bloco Tradição do Rosário – rua Horácio de Queirós – B. Rosário

20:00h – Bloco Biro Biro – Avenida Amintas Junqueira – B. JK

Dia 11/02:

14:00h –  Bloco dos Baixinhos – Av. Mário Rodrigues Pereira – Centro

14:00h –  Carnaval de São Gonçalo – Rua Libânia Lemos – São Gonçalo

15:00h – Blocão (cães fantasiados) – Av. Mário Rodrigues Pereira – Centro

15:00h – Bloco Zé Pereira Solidário – Rua Duque de Caxias – B. Santuário

16:00h –  Desperta Carnaval – Av. N. Sra. Do Carmo – Centro

20:00h – Bloco Biro Biro – Avenida Amintas Junqueira – B. JK

Dia 12/02:

15:00h –  Bloco Unidos do Morro – R. Domingos Ramos – B. Morro da Mina

20:00h –  Desperta Carnaval – Av. N. Sra. Do Carmos – Centro

20:00h – Bloco Biro Biro – Avenida Amintas Junqueira – B. JK

Dia 13/02:

14:00h – concentração  da Passeata de Carnaval da Igreja Projeto Vida – rua Benjamim Constant – Bairro São João

16:00h –  Desperta Carnaval – Av. N. Sra. Do Carmos – Centro

20:00h – Bloco de Papel – Praça Tiradentes – Centro

20:00h – Bloco Biro Biro – Avenida Amintas Junqueira – B. JK