Localizada apenas 57 km de Conselheiro Lafaiete, acontece na cidade de Ouro Preto/MG um dos mais tradicionais carnavais do Estado. Neste ano, com o tema “As Damas do Samba”, a folia promete. Acompanhe a programação da cidade.
PRÉ-CARNAVAL
DIA 23/02 (SÁB)
LARGO MARÍLIA DE DIRCEU
13h Carnaval Marília & Dirceu – Festival das cervejas artesanais de Ouro Preto
CONCENTRAÇÃO NA SEDE DO CLUBE ZÉ PEREIRA
20h Desfile do Corso Carnavalesco
DIA 24/02 (DOM)
LARGO MARÍLIA DE DIRCEU
13h Carnaval Marília & Dirceu – Festival das cervejas artesanais de Ouro Preto
DIA 28/02 (QUI)
16h Bloco Conspirados
20h Bloco Gatas e Gatões
22h Bloco Vermelho i Branco
DIA 01/03 (SEX)
19h Abertura do Carnaval na Praça Tiradentes com a entrega, pelo prefeito, das chaves da cidade para a Corte Momesca
20h Shows Instrumentais nos Palcos Tiradentes, Alegria e Cinema, na Sede, e no Distrito de Cachoeira do Campo
20h DJs , Street Dance, Funk Dance no Palco Hip Hop
DIA 02/03 (SAB)
PALCO TIRADENTES
O MAIOR BAILE DE MÁSCARAS DO MUNDO (gravação do DVD)
20h Grupo de Teatro e Circo Boneco de Pano
22h Representação da História do Carnaval
22h30 Show da Orquestra Redonda
DEMAIS PALCOS
20h Shows Instrumentais nos Palcos Alegria e Cinema, na Sede, e nos Distritos de Cachoeira do Campo, Lavras Novas, Santa Rita, Santo Antônio do Salto e Antônio Pereira
20h DJs, Street Dance, Funk Dance no Palco Hip Hop
20h Djs e Sonorização nos Distritos de Glaura, Amarantina, entre outros
22h Djs e Sonorização nos Distritos de Glaura, Amarantina, Chapada, São Bartolomeu, Miguel Burnier e Santo Antônio do Leite
DIA 03/03 (DOM)
PALCO TIRADENTES
ESPETÁCULO AS DAMAS DO SAMBA
O SHOW PARA AS HOMENAGEADAS
20h Show Instrumental
22h Show Damas do Samba
DEMAIS PALCOS
20h Shows Instrumentais nos Palcos Alegria e Cinema, na Sede, e nos Distritos de Cachoeira do Campo, Lavras Novas, Santa Rita, Santo Antônio do Salto e Antônio Pereira
20h DJ, Street Dance, Funk Dance no Palco Hip Hop
20h Djs e Sonorização nos Distritos de Glaura, Amarantina, entre outros
22h Shows da Prefeitura nos Palcos Alegria e Cinema, na Sede, e nos Distritos de Cachoeira do Campo, Lavras Novas, Santa Rita, Santo Antônio do Salto e Antônio Pereira
22h Djs e Sonorização nos Distritos de Glaura, Amarantina, Chapada, São Bartolomeu, Miguel Burnier e Santo Antônio do Leite
DIA 04/03 (SEG)
PALCO TIRADENTES
DESFILES DAS ESCOLAS DE SAMBA
DEMAIS PALCOS
20h Shows Instrumentais nos Palcos Alegria e Cinema, na Sede, e nos Distritos de Cachoeira do Campo, Lavras Novas, Santa Rita, Santo Antônio do Salto e Antônio Pereira
20h DJs, Street Dance, Funk Dance no Palco Hip Hop
20h Djs e Sonorização nos Distritos de Glaura, Amarantina, etc…
22h Shows da Prefeitura nos Palcos Alegria e Cinema, na Sede, e nos Distritos de Cachoeira do Campo, Lavras Novas, Santa Rita, Santo Antônio do Salto e Antônio Pereira
22h Djs e Sonorização nos Distritos de Glaura, Amarantina, Chapada, São Bartolomeu, Miguel Burnier e Santo Antônio do Leite
DIA 05/03 (TER)
PALCO TIRADENTES
SHOWS DE ENCERRAMENTO
20h Show Instrumental
22h Show da Prefeitura
DEMAIS PALCOS
20h Shows Instrumentais nos Palcos Alegria e Cinema, na Sede, e nos Distritos de Cachoeira do Campo, Lavras Novas, Santa Rita, Santo Antônio do Salto e Antônio Pereira
20h DJs , Street Dance, Funk Dance no Palco Hip Hop
20h Djs e Sonorização nos Distritos de Glaura, Amarantina, entre outros
22h Shows da Prefeitura nos Palcos Alegria e Cinema, na Sede, e nos Distritos de Cachoeira do Campo, Lavras Novas, Santa Rita, Santo Antônio do Salto e Antônio Pereira
22h Djs e Sonorização nos Distritos de Glaura, Amarantina, Chapada, São Bartolomeu, Miguel Burnier e Santo Antônio do Leite.